Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Через сколько действует ибуклин юниор в таблетках

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Ибуклин Юниор
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Ибуклин Юниор
  • Срок годности препарата Ибуклин Юниор
  • Цены в аптеках

Фармакологические группы

  • Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП) [НПВС — Производные пропионовой кислоты в комбинациях]
  • Анальгезирующие ненаркотические средства (анальгезирующее ненаркотическое средство + НПВП) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J02 Острый фарингит
  • J03 Острый тонзиллит [ангина]
  • J04 Острый ларингит и трахеит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J35.0 Хронический тонзиллит
  • K08.8.0* Боль зубная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные
  • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

3D-изображения

Состав

Таблетки диспергируемые для детей 1 табл.
активные вещества:
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам

Описание лекарственной формы

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ибуклин — комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и -2 и подавлением синтеза ПГ .

Эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола выше, чем отдельных компонентов.

Показания препарата Ибуклин Юниор ®

Применяется у детей от 3 до 12 лет:

болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;

в качестве вспомогательного ЛС : тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

выраженные нарушения функции печени или почек;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

кровотечения любой этиологии;

заболевания зрительного нерва;

детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; реже — изъязвления слизистой ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; реже — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС : сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД .

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Лабораторные показатели: возможно — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение Cl креатинина, гематокрита или Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Взаимодействие

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС , кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ .

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в 5 мл воды (1 ч.ложка).

Суточная доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка: 3–6 лет (13–20 кг) — 3 табл./сут; 6–12 лет (20–40 кг) — до 6 табл./сут.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД , брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ препарат должен быть отменен (см. «Противопоказания»).

Может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому у пациентов с инфекцией необходима осторожность.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы.

При длительном применении парацетамола возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения (ибупрофен), должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Читайте также:  Скрипченко наталья даниловна гастроэнтеролог отзывы

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые для детей, 100 мг + 125 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминия. 1, 2 или 20 бл. в пачке картонной.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия. Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India.

Адрес места производства:

1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138&146, S.V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India.

2. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Dist. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять но адресу: представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39; факс: (495) 795-39-08.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ибуклин Юниор ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуклин Юниор ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ибуклин Юниор — комбинированный препарат, включающий в свой состав два лекарства: нестероидное противовоспалительное — ибупрофен и жаропонижающее и обезболивающее — парацетамол. Давайте выясним, для чего предназначено средство, как использовать Ибуклин Юниор при температуре и какие у него ограничения к приему.

  1. Препарат для детей
  2. Схема лечения и дозировка детского лекарства
  3. Когда назначается средство
  1. Ограничения к использованию лекарства в педиатрии
  2. Какие могут возникать побочные эффекты во время терапии
  1. Особенности использования
  2. Заключение

Препарат для детей

Ибуклин Юниор выпускается в виде растворимых таблеток для приготовления суспензии с фруктово-мятным ароматом специально для детей. Концентрация активных компонентов в этой лекарственной форме значительно ниже, чем во взрослом средстве.

Согласно многочисленным отзывам врачей и пациентов, Ибуклин Юниор эффективен для снятия температуры у детей, а благодаря приятному вкусу, родителям не составляет труда дать препарат ребенку. Лекарство начинает действовать достаточно быстро, в течение получаса снижается температура и улучшается общее состояние маленького пациента.

Препарат начинает действовать через 30 минут после приема.

Прием Ибуклина Юниор, чтобы сбить температуру у малыша, можно проводить только после консультации с лечащим врачом, который поставит диагноз, удостоверится в отсутствии противопоказаний и назначит соответствующую терапию.

Схема лечения и дозировка детского лекарства

Ибуклин Юниор назначается детям. Количество препарата в сутки имеет зависимость от веса и возраста ребенка.

От температуры лекарство принимается в следующей дозе:

  • для малышей от 3 и до 6 лет с весом 13 — 20 кг назначается 3 таблетки в день;
  • детям от 6 до 12 лет с весом 20 — 40 кг следует принимать от 3 до 6 таблеток ежесуточно.

Перед приемом таблетку Ибуклина Юниор нужно растворить в небольшом количестве воды (5 мл).

Прием Ибуклина Юниор от температуры должен продолжаться не более 3 дней. Если температура не спадает длительный период необходимо обратиться к врачу за консультацией, он изменит схему лечения или заменит препараты для терапии более эффективными средствами.

Когда назначается средство

Ибуклин Юниор предназначен для приема детям 3 — 12 лет, для терапии следующих нарушений:

  • при повышении температуры и лихорадочном состоянии;
  • при болях различного генеза (зубная, мышечная, при ушибах и других повреждениях);
  • в комплексной терапии инфекционно-воспалительных процессов, локализующихся в верхних отделах дыхательной системы.

Прием Ибуклина Юниор у детей для снятия температуры должен проводиться под строгим контролем взрослых и в соответствии со схемой, назначенной педиатром. Если гипертермия длиться более трех дней употребление препарата следует прекратить.

Ограничения к использованию лекарства в педиатрии

Прежде чем давать ребенку от температуры и для снятия воспаления жаропонижающий Ибуклин Юниор очень важно убедиться в отсутствии у малыша противопоказаний к средству, в ином случае результат может быть совершенно противоположным ожидаемому.

Лекарство запрещено принимать при наличии следующих патологий:

  • гиперчувствительности к компонентам, входящим в лекарство;
  • нарушение почечной и печеночной активности средней и тяжелой степени;
  • язвенные поражения пищеварительных путей, а также кровотечения;
  • заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови;
  • астматические патологии аспиринового типа;
  • нарушение функций зрительного нерва;
  • недостаток в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет.

Ибуклин Юниор от температуры и воспаления применяют с осторожностью при:

  • гипертонии;
  • нарушении сердечной деятельности;
  • нефротическом синдроме;
  • повышенном билирубине;
  • воспалительных процессах пищеварительных путей;
  • астматическом заболевании бронхов;
  • патологиях крови не выясненного генеза.

Какие могут возникать побочные эффекты во время терапии

Эффективный и действенный препарат, который быстро сбивает температуру — Ибуклин Юниор. Однако, как и все медицинские средства, это лекарство во время терапии может вызывать негативные симптомы побочного действия, проявляющиеся следующим образом:

  • ощущение тошноты и вздутия живота, рвотные позывы, изжога, отсутствие аппетита, болезненные ощущения в эпигастральной области, диарея, запор;
  • язвенные поражения пищеварительных путей и кровотечения;
  • нарушение функций печени;
  • возникновение язв на слизистой оболочке ротовой полости;
  • головные боли, головокружения, нарушение сна, ощущение шума в ушах, нарушение зрительных функций, нарушение сознания и галлюцинации;
  • повышение давления в артериях, нарушение сердечного ритма;
  • снижение гемоглобина и тромбоцитов в крови;
  • отечность, нарушение почечной активности, воспалительные процессы в мочевыводящей системе;
  • сыпные реакции, зуд, покраснение кожи и другие аллергические проявления, вплоть до бронхоспазмов и ангионевротического отека;
  • повышенное выделение пота.

При возникновении вышеописанных симптомов и любых других дискомфортных ощущений во время лечения необходимо прервать прием Ибуклина Юниор от температуры и воспаления и обратиться за консультацией к врачу-специалисту.

Особенности использования

Врачи назначают при температуре 39 у ребенка пить Ибуклин Юниор чаще всего в комплексе с другими лекарствами . В этом случае важно помнить, что препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами и парацетамолом. Если температура не сбивается, необходимо обратиться к врачу, который заменит средство подходящим ребенку аналогом.

Ибуклин Юниор от температуры следует употреблять не более трех дней , при длительной терапии необходимо проводить регулярный контроль показателей крови.

Перед проведением анализов на кетостероиды, глюкозу и мочевину необходимо прекратить терапию Ибуклином Юниор за двое суток. Это связано с тем, что прием препарата может исказить результаты исследований.

Ибуклин Юниор помогает при температуре, но прежде чем начать прием средства, необходимо проконсультироваться с педиатром, поскольку температура может быть симптомом заболевания, требующего комплексного подхода, в частности назначения антибактериальных ли противогрибковых веществ, а также медикаментов от простуды. В этом случае самолечение неприемлемо, особенно у маленьких детей.

Заключение

Ибуклин Юниор входит в группу противовоспалительных, жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Этот препарат выпускается в виде шипучих, водорастворимых таблеток с приятным вкусом, который очень нравится малышам. В состав входят два компонента: ибупрофен и парацетамол, обуславливающие терапевтическое воздействие медикамента. Концентрация активных веществ в детском средстве, по сравнению со взрослым, снижена.

Читайте также:  Крем с маслом какао своими руками

Ибуклин Юниор отлично снимает высокую температуру тела у детей, однако перед его использованием необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Для того чтобы сбить ребенку температуру Ибуклином Юниор очень важно следовать терапевтической дозировке, соответствующей возрастному показателю и весу маленького пациента. Если во время лечения возникают побочные эффекты, курс прерывается и врач назначает замену эффективным аналогом, помогающим сбить температуру.

Ибуклин Юниор должен храниться в защищенном от солнечного света и недоступном для детей месте при комнатной температуре.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

1 таб.
ибупрофен400 мг
парацетамол325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 120 мг, крахмал кукурузный — 76 мг, глицерол — 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, тальк — 8 мг, магния стеарат — 6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 6 cps — 11.32 мг, краситель желтый солнечный закат (Е110) лак алюминиевый — 1.78 мг, макрогол 6000 — 2.2 мг, тальк — 4.06 мг, титана диоксид — 0.16 мг, полисорбат 80 — 0.16 мг, сорбиновая кислота — 0.16 мг, диметикон — 0.16 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Т mах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Т 1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. С mах — 5-20 мкг/мл, Т mах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ. В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т 1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с циррозом печени Т 1/2 несколько увеличивается.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания препарата Ибуклин ®

  • симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M54 Дорсалгия
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС).

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин ® .

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, печеночная недостаточности легкой или средней степени, доброкачественных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), циррозе печени с портальной гипертензией.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности легкой или средней степени, нефротическом синдроме.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин ® с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Условия хранения препарата Ибуклин ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Ссылка на основную публикацию
Чем хорош вакуумный массаж
С приходом весны становится актуальной тема похудения. Каждая женщина стремится к совершенству и замечает даже мельчайший изъян на своем теле....
Чем разводят пульмикорт для ингаляций
До недавнего времени в состав комплексного лечения тяжелых хронических заболеваний бронхо-легочной системы обязательно включались глюкокортикоидные гормоны системного действия, обладающие выраженными...
Чем разжижать кровь без аспирина
Вязкость крови должна быть определённой консистенции. Это обеспечивает ей хорошую проходимость по сосудам и венам. При загущении возникает риск образования...
Чем чистить линзы очков
Только систематический уход способен продлить эксплуатационный срок очков. Работники оптик и окулисты рекомендуют сочетать сухую и влажную чистку. В последнем...
Adblock detector