Что лучше от головы анальгин или парацетамол

Что лучше от головы анальгин или парацетамол

Великолепная «шестерка»

Нет на свете человека, у которого никогда в жизни не болела бы голова. Причин множество: от серьезных заболеваний, требующих неотложной госпитализации и даже оперативного вмешательства до функциональных нарушений, которые легко подвергаются лекарственной коррекции.

К серьезным заболеваниям относятся энцефалиты, менингиты, кровоизлияния в головной мозг, опухоли, переломы костей черепа.

К функциональным нарушениям можно отнести головные боли, вызванные переутомлением, недосыпанием, изменением погодных условий (метеозависимостью), злоупотреблением кофе. Конечно, таких состояний значительно больше, и встречается они чаще, чем серьезные заболевания. Именно для лечения такой «бытовой» головной боли и существует множество таблеток, которые можно приобрести без рецепта врача. Какие из них зарекомендовали себя как самые лучшие, надежные и верные средства от головной боли, достойные находиться в каждой аптечке?

Давайте попытаемся разобраться, что же такое Цитрамон. Это удачная комбинация некоторых лекарственных средств, изобретённая в СССР и получившая признание населения, в том числе скопированная иностранными производителями ( препарат Саридон). Но на самом деле сейчас выпускается совершенно другой Цитрамон, чем раньше. Он и называется Цитрамон П, потому что одно из веществ входивших в состав, а именно фенацетин, заменили на парацетамол. Теперь разберёмся с фенацетином, что же это такое. Это лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов, близкое по действию к метамизолу (Анальгину). Точно так же запрещённое к производству и применению во многих странах, потому что Анальгин это норамидопирин, который как и амидопирин так же запрещён ( не буду описывать побочные действия). А вот Амидопирин входил в состав Пиркофена, «дедушки» Цитрамона, который тоже попал под запрет в классическом миксе. То есть если вы проследили за ходом моей мысли, дополнив приём Цитромона П Анальгином, вы получите внутри себя Пиркофен- в “древнем” первозданном, запрещённом составе, с кучей противопоказаний и побочных эффектов.

Читайте также:  Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация в мазке

при головной боли (изменение погоды) у меня только один рецепт — сразу пару цитрамонин (не взирая на П). редко ем одну анальгинку (если цитрамона вдруг не оказалось) Помогает не всегда. Может эффект плацебо?

может. а мне вот идеально помогает только кетанов. остальное помогает не всегда

Кетанов очень сильное обезболивающее. У нас в Казани в большинстве аптек его даже без рецепта не продадут тебе.

Силу обезболивания кетанова сравнивают в опиоидными веществами

у нас продают, но при этом оглядываются, и инструктируют, что говорить при аресте. поэтому чаще беру кетарол, он послабее, но и дешевле.

Кетарол и Кетанов одно и тоже, это Кеторолак (международное название). Просто разные торговые названия одного и того же вещества

никогда ничего подобного не слышал. и в отпуск с собой из россии возил, что же я перевозил через границу? опиоидный препарат?

Это обычный противовоспалительный препарат ближайший родственник индометацина. Просто с выраженным сильным обезболивающим эффектом, близким по действию к опиатам.

А подаждите при зубной боли(боль просто адская), что будет лучше, анальгин или другой обезбалеваюший(без рецепта врача)?

Этот обзор показал, что очень малое число людей с головной болью напряжения, случающейся от двух до 14 раз в месяц, получают достаточное облегчение боли при приеме 1000 мг парацетамола. Существуют вопросы относительно того, как проводят исследования с таким типом головной боли. Эти вопросы включают в себя тип людей, выбранных для исследований, и виды сообщаемых исходов. Это ограничивает полезность результатов, особенно для людей, у которых головные боли бывают редко.

Актуальность

У людей с частой эпизодической головной болью напряжения (ГБН) бывает от двух до 14 эпизодов головных болей в месяц. Головная боль напряжения нарушает возможность людей концентрироваться и работать должным образом, а также приводит к нарушению трудоспособности. Головные боли уменьшаются с течением времени, даже без лечения.

Читайте также:  Онкология правого легкого

Парацетамол является широко используемым болеутоляющим средством, доступным без рецепта в большей части мира. Обычная доза для приема внутрь (через рот) — 1000 мг, что обычно составляет две таблетки.

Характеристика исследований

В октябре 2015 года мы провели поиск медицинской литературы и обнаружили 23 исследования с участием 8079 человек. В этих исследованиях изучали использование парацетамола при частых эпизодических головных болях напряжения. Около 6000 участников были включены в сравнения парацетамола (в дозе 1000 мг) и плацебо (фиктивная таблетка). О результатах обычно сообщали через два часа после приема лекарства или плацебо. Международное Общество Головной Боли рекомендует оценивать в качестве исхода прекращение боли через два часа после приема лекарства, но предполагаются и другие исходы. Только в малом числе исследований сообщили о полном исчезновении боли через два часа или о других исходах, таким образом, информация для анализа некоторых исходов была ограниченной.

Основные результаты

Об исходе отсутствия боли через два часа сообщали у 24 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе1000 мг), и у 19 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только пять человек из ста получили пользу от приема парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества). Об исходе отсутствия боли или наличия только незначительной боли через 2 часа сообщили у 59 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), и у 49 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только десять человек из ста получили пользу от парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества).

Около 10 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), сообщили о побочном эффекте, как и в группе плацебо (9 человек из 100) (доказательства высокого качества). Большинство побочных эффектов были легкими или умеренными. Серьезных побочных эффектов не было.

Читайте также:  Какие факторы влияют на появление акне

Мы нашли очень мало информации о сравнении парацетамола (в дозах 500 мг или 650 мг) с плацебо, и о сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Между любыми из этих видов лечения различий не было.

Качество доказательств

Качество доказательств было средним или высоким в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с плацебо, и низким или очень низким в сравнении парацетамола (в дозах от 500 мг до 650 мг) с плацебо и в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Высокое качество доказательств означает, что мы очень уверены в результатах. Низкое качество доказательств означает, что мы очень не уверены в результатах.

Ссылка на основную публикацию
Что лучше вука вука или нейродоз
Кол-воЗа 1 ед.ЦеныБонусыКупить20 таблеток28 р./шт570 руб. Нет в наличии40 таблеток27 р./шт1080 руб. Нет в наличии60 таблеток25 р./шт1500 руб. Нет в...
Что значит присаживать ребенка фото подробно
Список постов: Нужно ли ребенка присаживать в 6 месяцев? Малыш должен сесть самостоятельно . До сих пор вспоминаю, будучи еще...
Что значит равнодушие к человеку
Э то естественно: большинству из нас жаль тех, кто так или иначе ближе. Своих собаку или кошку — особенно породистых...
Что лучше дать ребенку при рвоте
Тошнота и рвота – крайне неприятные симптомы, при проявлении которых родители стремятся как можно быстрее облегчить состояние ребенка. Какие факторы...
Adblock detector